Западные СМИ обнаружат в заявлении Ангелы Меркель, сравнившей Крым с ГДР, влияние «русских хакеров». Так прокомментировала слова канцлера ФРГ официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на своей странице в Facebook.

По словам Захаровой, еще пару лет назад никто не мог представить, что Меркель удастся разрешить «крымскую дилемму», говоря о ней в контексте объединения Германии. Дипломат напомнила, что в 2015 году на Мюнхенской конференции глава МИД России Сергей Лавров также затронул тему объединения ГДР и ФРГ.

Лавров тогда отметил, что два государства объединились без референдума, при этом Москва приветствовала такой шаг. Среди присутствующих слова министра вызвали волну негодования, теперь же Меркель, проведя параллель между Крымом и Германией, выразила точку зрения немецких властей, пояснила Захарова.

Дипломат добавила, что теперь у Москвы есть «железобетонный аргумент», отмечающий историческую справедливость вхождения Крыма в состав РФ, ведь насильно разделенным народом является народ России и Крыма, а не Крыма и Украины. Этот факт подтверждают и референдум 2014 года, и всеобщие голосования, которые проводились после распада СССР.

«Но с другой-то стороны, не исключаю, что завтра германские СМИ напишут, что «русские хакеры», которыми так активно пугают немцев, на этот раз «взломали» не сервер предвыборного штаба, а сразу кандидата?» — предположила Захарова.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее лидер Свободной демократической партии Германии (СвДП) Кристиан Линднер призвал ЕС закрыть глаза на изменение статуса Крыма, отказаться от ужесточения санкций и перейти к диалогу с Москвой. Однако канцлер ФРГ Ангела Меркель, оппонируя Линднеру, вспомнила о поглощении Германской Демократической Республики Федеративной Республикой Германия.

«Если я, к примеру, слышу, что нужно просто признать российскую аннексию Крыма, я рассуждаю так: а что бы произошло, если бы тогда к нам в ГДР было бы такое отношение, под девизом «Германия поделена, тут ничего не изменить», — сказала Меркель.

Глава правительства Германии подчеркнула, что вопрос Крыма не может быть заморожен. Вероятно, Крымский полуостров канцлер сравнила с ГДР, а Украину — с ФРГ.

Читайте также: Меркель вспомнила о разделе Германии, говоря о проблеме Крыма