Ассоциация «Национальный общественный мониторинг» пригласила зарубежных экспертов в Россию для наблюдения за выборами в регионах в Единый день голосования. Они оценили выборный процесс положительно, а в особенности — техническое оснащение. По их мнению, внедрение комплексов обработки избирательных бюллетеней даст гражданам уверенность, что их голос будет учтён.

Говоря о недостатках, эксперт из Нидерландов, депутат Европейского парламента Андре Элиссен отметил, что в целом не заметил нарушений. Однако его смутило отсутствие КОИБа на одном из избирательных участков Московской области.

«Я считаю, что лучше, конечно, использовать более надёжные, современные способы», — добавил он.

За московскими избирательными участками следил генеральный директор Всемирной ассоциации избирательных комиссий Сеонг Бае Канг из Южной Кореи. Он побывал на трёх избирательных участках и положительно оценил организацию и техническое оснащение. Он подчеркнул, что не видел ни в одной стране такого обеспечения видеокамерами, как в России. А эксперт из штата Теннесси (США) Клайн Престон IV, который следил за выборами в Калининградской области, отметил, что КОИБы — очень хорошая система, они обеспечивают доказательства голосования.

Напомним, что 10 сентября стал выборным днём в 82 из 85 регионов Российской Федерации.