Местные руководители и начальство крымских госкомпаний могут лишиться своих должностей из-за того, что замалчивали проблемы газоснабжения ряда населённых пунктов полуострова. Об этом на своей странице в Facebook 8 сентября сообщил глава РК Сергей Аксёнов.

«Сегодня по итогам приёма граждан, проживающих в Феодосии, была озвучена проблема, которую, к большому сожалению, замалчивало как руководство Феодосии, так и руководство ГУП РК «Крымгазсети». Уже полгода из-за того, что вентиляционные каналы не прошли сертификацию у управляющих компаний, от газа было отключено около 1250 квартир. Подобное хамство продолжаться больше не будет. Предупреждаю всех глав администраций, у кого в районе есть аналогичные ситуации. Если до конца следующей недели в регионах останутся люди, отключённые от газа по той же причине, нам придётся искать новых глав администраций. Это решение окончательное и обсуждаться более не будет», — написал Аксёнов.

По словам главы республики, для жителей Феодосии проблему устранят к понедельнику, 11 сентября. Глава РК также анонсировал служебное расследование по всем подобным фактам.

Читайте также: Крымский мэропад: причины неизвестны, перспективы — туманны

Помимо этого Аксёнов поручил разобраться с проблемой несправедливых исков со стороны ресурсоснабжающих предприятий республики против местных жителей.

«Есть серьёзные вопросы к нашим ГУПам, таким как «Крымтеплокоммунэнерго», «Вода Крыма» и «Крымэнерго». Данные организации пытаются судиться с гражданами за услуги, которые не были предоставлены. В связи с этим всем ГУПам необходимо предпринять шаги, направленные на отзыв подобных исков и урегулирование ситуации в законодательном русле с принятием соответствующих нормативных актов», — уточнил руководитель, подчеркнув, что директора предприятий будут уволены, если за неделю не наведут порядок в этом вопросе.

Как сообщало ИА REGNUM, феодосийцы, проживающие на улице Одесская, которым местные коммунальщики отключили газ после того, как они отказались платить по 30 тысяч рублей за ремонт вентиляционных каналов, выиграли суд у администрации города. Суд обязал МУП «ЖЭК №3» отремонтировать каналы за свой счёт и подать данные о подключении котлов в «Крымгазсети».

Также напомним, что в конце августа 2017 года руководитель администрации Феодосии Станислав Крысин и председатель городского совета Феодосии Светлана Гевчук, последовали примеру некоторых коллег, написав заявление об увольнении по собственному желанию.

«Считаю работу Крысина и Гевчук неудовлетворительной. Также рекомендую задуматься об увольнении всем замам этих чиновников… При этом прошу вице-премьеров, в чьих курируемых районах произведены кадровые изменения, взять ситуацию под особый контроль и как можно быстрее объявить конкурсы на замещение должностей», — комментировал эти события глава РК.

В частности, по его оценке, местная власть не справляется со своими обязанностями, поручения не выполняются, замечания игнорируются, темпы реализации поставленных задач крайне низкие, а борьба с незаконной торговлей и незаконной застройкой неэффективна. Помимо этого он отмечал, что коммунальные службы работают плохо, а город сильно замусорен.