В Москве прошла пресс-конференция, посвященная участию в Едином дне голосования международных специалистов, изучающих российскую избирательную систему. В пресс-конференции приняли участие генеральный директор Всемирной ассоциации избирательных комиссий Сеонг Бае Канг (Южная Корея); вице-президент Института прямой демократии в Совете Европы (ESDI) Альдо Каркаци (Бельгия); депутат Европейского парламента Доминик Бильдэ (Франция); депутат Муниципального собрания региона Венеция Стефано Вальдегамбери (Италия); депутат Народного собрания Болгарии от Болгарской социалистической партии Румен Гечев; депутат Национального собрания Франции Тьерри Мариани;

По мнению Сеонга Бае Канга, технические новшества и комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы), которые будут применяться в России в Единый день голосования 10 сентября, внушают доверие к выборам.

«Полагаю, что данные технические новшества внушают доверие к выборам», — сказал он, выразив надежду «что результаты голосования также будут вызывать доверие».

Тьерри Мариани, который будет наблюдать за ходом региональных выборов в Крыму, отметил, что законность выборов 10 сентября на полуострове не вызывают сомнений у иностранных специалистов. «Крымчане в ходе референдума сами приняли решение о присоединении полуострова к России, поэтому предстоящие в воскресенье выборы законны, — заявил депутат Национального собрания Франции.

Все международные эксперт приглашены в Россию Ассоциацией наблюдателей «Национальный общественный мониторинг».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Единый день голосования, 10 сентября, по всей стране пройдет более 5,8 тысячи выборов и референдумов разного уровня. В ходе выборов избирательных кампаний регионального и муниципального уровней будет замещено порядка 36,7 тыс. мандатов. Кроме того, состоятся 230 выборов местного уровня. Всего в выборах участвуют 42 партии и шесть иных общественных объединений.

Прямые выборы глав субъектов в этом году проходят в 16 регионах: в Бурятии, Марий Эл, Карелии, Мордовии, Удмуртии, Пермском крае, Белгородской, Калининградской, Кировской, Новгородской, Рязанской, Саратовской, Свердловской, Томской, Ярославской областях и Севастополе, для которого это первые в истории прямые выборы руководителя города.

Выборы депутатов законодательных собраний пройдут в шести регионах: Северной Осетии, Удмуртии, Краснодарском крае, Пензенской, Саратовской и Сахалинской областях. В Москве пройдут выборы советов депутатов в 125 районах — всех районах старой Москвы, кроме Щукина, и в городском округе Троицк в Новой Москве. Помимо этого, состоятся дополнительные выборы в Госдуму по Кингисеппскому и Брянскому одномандатным округам.

Читайте ранее на эту тему: Международные эксперты посетят региональные выборы