Размещение американкой системы ПРО THAAD в Южной Корее нарушает стратегическую стабильность в регионе, заявил официальный представитель МИД России Мария Захарова журналистам на брифинге сегодня, 8 сентября.

Мария Захарова подчеркнула, что размещение ПРО значительно усложняет перспективы урегулирования конфликта вокруг КНДР политико-дипломатическим путем.

Также представитель МИД напомнила, что ситуация вокруг полуострова обострилась после испытания Пхеньяном термоядерного оружия 3 сентября. Она выразила разочарование в пренебрежении Северной Кореей норм международного права.

Как сообщало ИА REGNUM, 6 сентября во Владивостоке на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Южной Кореи Мун Чжэ ИномВладимир Путин заявил, что Россия не признает ядерного статуса КНДР. Президент России подчеркнул, что конфликт вокруг Северной Кореи необходимо урегулировать политико-дипломатическим путем.

Напомним, 6 сентября на встрече с Владимиром Путиным Мун Чжэ Ин призвал Россию присоединиться к санкциям против КНДР. Президент России сказал, что такой шаг ни к чему не приведет.