Интенсивность действий ВКС России в Сирии за две недели с 23 августа достигла 100 боевых вылетов в сутки, заявил командующий российской группировкой войск в Сирии генерал-полковник Сергей Суровикин 6 сентября в эфире телеканала «Россия-24».

Генерал-полковник сообщил, что российские самолеты совершили 1 тыс. 417 боевых вылетов и нанесли 2 тыс. 687 авиаударов по силам террористов в Сирии. В результате были уничтожены более 1,2 тыс. боевиков, 83 единицы бронетехники и более 200 автомобилей с пулемётами.

Для выполнения боевой задачи каждый самолет ВКС России выполняет от трех до четырех боевых вылетов в сутки. Действия российской авиации помогают войскам законного правительства президента Сирии Башара Асада развивать успешное наступление и не дают силам ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) перегруппироваться после наступления правительственных войск.

Сергей Суровикин добавил, что при разгроме основных сил противника в районе города Акербат силы четвертой танковой дивизии столкнулись с беспрецедентным напором террористов. Каждый день террористы посылали 15−25 боевиков с «поясами шахида» и по 4−5 «джихадмобилей».

Отметим, 6 сентября в районе сирийского города Акербат правительственные войска Сирии окружили силы террористов в три кольца и завершают их уничтожение по частям. Террористы тщательно подготовились к длительной осаде города, сосредоточив большие запасы оружия, медикаментов, продовольствия и боеприпасов.

Как сообщало ИА REGNUM, 2 сентября сирийские войска при поддержке ВКС России с воздуха освободили от террористов город Акербат. Российская авиация уничтожала бронетехнику, узлы связи, огневые точки и опорные пункты террористов.