Президент Литвы Даля Грибаускайте дала интервью литовскому порталу Delfi, в котором рассказала, что во время её встречи с президентом России Владимиром Путиным она услышала ряд ультиматумов. ИА REGNUM сегодня, 4 сентября, публикует перевод на русский язык части интервью, которая касается России:

«Журналист (Ж): Если говорить о России: когда-то вы назвали ее террористическим государством. Не забираете ли вы свои слова обратно, ведь Литва все еще поддерживает дипломатические связи с Россией? Слышали ли вы личные или неизвестные обществу реакции со стороны России на эту тему или в целом на тему отношений с Россией?

Даля Грибаускайте (Д.Г.): Я всегда, с самого первого срока полномочий говорила, что мы готовы сотрудничать и дружить со всеми соседями, но на равноправной основе. Только в том случае, если будет взаимоуважение. С самой первой встречи с господином Путиным я получила список требований, что Литва обязана сделать: не строить АЭС, обязательно сотрудничать с ними и так далее. Это не было предложение дружить или сотрудничать: либо ты встаешь на колени и исполняешь, либо ты враг. Я не могла принять такие отношения.

Пока Россия будет так смотреть на своих соседей или меньшие страны, ни о каких хороших, равноправных, дружеских отношений с этой страной не может быть и речи. Пока Россия, а особенно нынешняя Россия, не поймет, что все страны в первую очередь независимые, что у них есть государственность, вне зависимости от того, какого они размера, что со всеми странами нужно вести себя уважительно, отношения будут сложные. Особенно если еще страна воюет, захватывает территории, ведет себя агрессивно, вмешивается в политическую или избирательную ситуацию других стран, то, несомненно, эта страна всегда будет трактоваться как агрессор.

Ж.: Повторяла ли еще Россия тот свой список ультиматумов-пожеланий?

Д.Г.: Не особо кто слушает эти ультиматумы.

Ж.: Как ограничить негативное влияние России на Литву, на наш регион, на ЕС?

Д.Г.: Мы, страны Прибалтики, уже развили в себе эту устойчивость, особенно Литва и Польша. И это очень хорошо видно. Мы построили свой терминал СПГ, стали энергетически и экономически независимые, мы стремимся синхронизироваться с континентальной Европой. Так что экономически, не только политически, что мы сделали 27 лет назад, мы окрепли и стали независимыми, поэтому можно уже совершенно с другой позиции разговаривать и сотрудничать с Россией, уже без страха, без содроганий, не ожидая каких-то санкций, закрытий или блокад. Нам это придает еще больше силы и веры, это видит весь мир, тогда и мир больше с нами сотрудничает, больше помогает нам и больше доверяет нам. Доверяешь и слышишь, что мы говорим, в том числе и о своих соседях. Мы на самом деле не отрицаем потребность в диалоге с соседями, мы открыты, но только на основании взаимоуважения и равноправных отношений. И ни в коем случае — никакого диктата и навязывания условий.

Ж.: Как вы считаете, другие крупные страны Европы, например, Италия, Франция, уже лучше понимают ситуацию с Россией?

Д.Г.: Немного лучше. Хотя, конечно, чем дальше от границы с Россией, тем меньше понимания, потому что всегда лучше общаешься со страной, с которой у тебя нет общих границ, потому что не было никаких исторических острых моментов. Но, конечно, после оккупации Крыма страны ЕС изменили свое мнение о России, они также видят продолжающуюся войну на востоке Украины, действия в Сирии, сценарий учений «Запад», который мы стараемся публично представить. Вне всяких сомнений, понимание, особенно стран НАТО, полностью изменилось, и пример тому — дислоцированные здесь батальоны НАТО. В Литве в них вовлечены девять стран, в регионе — 23. 23 из 28 стран здесь, чтобы помочь нам справиться с потенциальными угрозами и сдерживать любых соседей от агрессивных действий».

ИА REGNUM напоминает, что Грибаускайте не только автор слов о том, что «Россия — террористическое государство», а «Владимир Путин — Адольф Гитлер», но и единственный президент Евросоюза, который на каждой международной встрече утверждает о якобы скорой «агрессии России против Прибалтики». Кроме прочего, она уверена, что Россия угрожает не только странам Восточной Европы, но «её ракеты» долетят «даже до Лиссабона». Литва обвиняет Россию в уже «начавшейся агрессии»: гибридной войне и хакерских атаках, и просит НАТО на постоянной основе разместить «у восточных границ НАТО» вооружение, включая систему ПРО и другую технику. По утверждению Грибаускайте, именно Литва является «форпостом НАТО» в «борьбе с враждебной Россией».