Вопрос смены руководства в Симферополе и Феодосии назревал давно, поскольку в столице полуострова недовольство горожан достигло точки кипения более полугода назад, а в приморском городе сформировалось двоевластие, переходящее в безвластие. Поэтому там пришлось рубить обе ветви. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил крымский политолог Николай Кузьмин, комментируя кадровые перестановки в структурах власти полуострова.

«Крымской столице Геннадий Бахарев запомнится потрясающим умением торопиться с обещаниями и тормозить с их выполнением. Хотя многие городские проблемы постепенно решались, но это делалось так, что градус недовольства только возрастал, в том числе и за счёт завышенных ожиданий, вызванных несдержанными обещаниями», — отметил эксперт.

По его мнению, успехи затмевались откровенными неудачами и неумением работать с правильным освещением деятельности горадминистрации в СМИ.

«Постепенно недовольство работой горадминистрации достигло такой степени, что эта проблема стала сферой прямой ответственности главы Республики Крым. Стало очевидным, что предъявлять претензии Бахареву бессмысленно — он работает, как умеет и проблему необходимо решать на другом уровне. У Сергея Аксёнова, в свою очередь, проблема другая — дефицит квалифицированных кадров. Но, в конце концов, чаша весов перевесила в пользу увольнения главы горадминистрации».

Напомним, Геннадий Бахарев занимал свой пост с осени 2014 года. За время его работы общественность Симферополя неоднократно выступала за его отставку из-за неудачной реконструкции центра крымской столицы и хаотичной вырубки деревьев в городе. Помимо этого, с именем чиновника постоянно связывали плохую организацию движения транспорта, некачественный ремонт дорог и слабую борьбу со стихийной торговлей и застройкой.

Читайте также: Крымский мэропад: причины неизвестны, перспективы — туманны

Как сообщало ИА REGNUM, летом глава РК Сергей Аксёнов анонсировал перемены в структурах власти РК. После ряда проверок, которые он проводил во время своего отпуска, написали заявления на увольнение по собственному желанию глава Джанкойского района Александр Бочаров, руководитель администрации Кировского района Анатолий Покидченко, глава администрации Красногвардейского района Владимир Ганага, руководитель администрации Феодосии Станислав Крысин, а также председатель городского совета Феодосии Светлана Гевчук. Спустя несколько дней примеру своих коллег последовал и глава администрации крымской столицы Геннадий Бахарев.

Нового главу администрации Симферополя будут выбирать 21 сентября во время открытого конкурса. В конкурсную комиссию войдёт глава РК Сергей Аксёнов.