Староста парламентской фракции Союза крестьян и зеленых Литвы Рамунас Карбаускис не видит никакой правовой возможности приравнять председателя Верховного Совета-Восстановительного Сейма Витаутаса Ландсбергиса к главе страны или президенту Литвы, сообщает сегодня, 31 августа, корреспондент ИА REGNUM.

В Литве во второй половине августа разгорелся настоящий скандал, который спровоцировал однопартиец Карбаускиса, председатель парламента Литвы Викторас Пранцкетис. Он публично заявил, что накануне 85-летнего юбилея Ландсбергиса ему можно было бы предоставить такой статус, хотя подобные инициативы уже несколько раз проваливались, а литовский Конституционный суд в своё время вынес заключение о невозможности предоставления такого статуса задним числом и без народного избрания.

«Очевидно, что господина Ландсбергиса не избирали. (…) Нет никакой правовой возможности приравнять председателя Верховного Совета-Восстановительного Сейма к главе страны или президенту Литовской Республики», — сказал Карбаускис.

Политик считает, что если Сейм решит иначе, все равно нужно будет обращаться в Конституционный суд, чтобы отменить такое решение. «Конституционный суд повторил бы то, что уже сказано, соответственно решение не вступило бы в силу», — считает Карбаускис. Но он не исключает, что мог бы рассматриваться вопрос предоставления Ландсбергису определенных гарантий: «Вопрос гарантий, привилегий или еще чего-то может рассматриваться в общем порядке. Но он не может приравниваться к президенту, это ясно определено».

Политик не стал говорить, будет ли Сейм во время осенней сессии рассматривать этот вопрос. «Я не вижу никакого проекта, не знаю, хочет ли сам Ландсбергис, чтобы рассматривался этот вопрос», — заключил он. За его позицию литовские консерваторы уже обвинили Карбаускиса в «службе Кремлю».