Президент Литвы Даля Грибаускайте и президент Германии Франс-Вальтер Штайнмайер сегодня, 25 августа, в учебном полку Великого Гетмана Литовского Йонушаса Радвилы посетили немецких военных, служащих в батальоне НАТО, сообщили ИА REGNUM в канцелярии президента Литвы.

На данный момент в дислоцированной в Литве боевой группе передовых сил альянса службу проходят 450 немецких военных.

Грибаускайте подчеркнула, что Литва очень ценит решение Германии взять на себя «краеугольную роль в обеспечении безопасности стран Прибалтики». По ее словам, Германия, которая играет «огромную политическую и экономическую роль в Европе», не первый раз берет на себя ответственность при решении сложных кризисов ЕС. Сегодня «эта страна демонстрирует лидерство, гарантируя безопасность восточного фланга НАТО и всего альянса».

По словам Грибауксайте, за полгода возглавляемый Германией батальон достиг полной боевой способности и стал важной частью «сдерживания и обороны».

Глава Литвы заявила, что четыре батальона НАТО и военные союзников «на фоне российской угрозы и учений «Запад-2017» помогают жителям Литвы чувствовать себя в безопасности». Это «знак единства Альянса и готовности обороняться».