В ответ на приглашение принять участие в инициированной президентом Литвы акции «Подари детям лето», литовские и нидерландские военные, клайпедский ротари-клуб «Королева Луиза» и посольство Нидерландов пригласили воспитанников детских домов и опекаемых семьями детей в «лагерь выживания». Об этом пишет клайпедская газета Vakarų ekspresas.

Подготовили программу и отправились с детьми в поход 5 литовских и 6 нидерландских военных. «Будет нелегко, но преодолимо. А самое главное — всем будет здорово», — сказал координатор похода старший лейтенант Матас Радвилавичюс.

Участвовать в походе изъявили желание 17 воспитанников клайпедских детских домов Rytas и Smiltelė и растущие в семьях подростки в возрасте от 14 до 17 лет, среди них — 6 девушек. Детей в походе будут также сопровождать воспитатель детского дома, инициаторы акции.

«Этот поход — пример мира, дружбы и ответственности. Это напоминание, что все дети, где бы они ни росли, важны и дороги. Они волнуют нас. Мы дружим с воспитанниками детских домов не первый год и точно знаем, что самый лучший подарок для них — возможность познания, опыт, который обогащает и придает силу», — говорит президент ротари-клуба «Королева Луиза» Йоланта Юшкявичене.

Военных присоединиться к этой акции пригласило посольство Нидерландов в Литве. «Мы хотим, чтобы этот опыт стал для детей не только забавным приключением, но и уроком воспитания воли, возможностью познакомиться с военными НАТО, расширить кругозор, укрепить веру и взаимодоверие, потому что вскоре они станут создателями своего государства», — сказал посол Нидерландов в Литве Берт ван дер Линген.

Эта акция — часть инициированной президентом кампании «За безопасную Литву».