Осквернение памятника красноармейцам в словацком городе Кошице должно быть оперативно расследовано, а виновные понести наказание. Об этом 24 августа во время брифинга заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Мы расцениваем это как провокационные, противоправные и аморальные действия», — заявила Захарова.

«Напоминать осквернителям об общепринятых в цивилизованных обществах нормах морали и уважения памяти погибших — дело абсолютно неблагодарное. Мы исходим из того, что власти Словакии оперативно проведут расследование преступления, а виновные, имена которых известны, понесут наказание», — заявила Захарова.

Она призвала Словакию к строгому соблюдению обязательств, вытекающих из договора о дружественных отношениях и сотрудничестве с Россией, а также соглашения между правительствами этих стран о захоронении павших военнослужащих и гражданских жертв войны от 1995 года.

«Признательны властям, народу Словакии за традиционно бережное отношение к памяти павших воинов-освободителей», — добавила официальный представитель МИД РФ.

Напомним, что 22 августа в дневные часы на одной из центральных площадей города Кошице группа из нескольких человек, лидер которой Лубош Лоренц характеризует ее как гражданскую инициативу, демонтировала символы серпа и молота, которые были установлены на памятнике советским воинам-освободителям.