На посту председателя в совбезе ООН в январе 2018 года Казахстан намерен созвать открытые дебаты по вопросам международной безопасности, сообщил министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов в интервью «Казахстанской правды».

Новая сессия генеральной Ассамблеи ООН стартует в сентябре 2017 года, а период председательства Казахстана придется на январь 2018 года. Уже сейчас дипломатическим ведомством страны прорабатывается программа председательства, но ключевым мероприятием могут стать дебаты СБ ООН.

«Между тем в качестве основного мероприятия в этот период мы уже прорабатываем идею созыва открытых дебатов СБ ООН высокого уровня по международному миру и безопасности с участием главы государства. Помимо этого, мы планируем дебаты министерского уровня по Центральной Азии и Афганистану, а также квартальные дебаты по Ближнему Востоку на уровне послов», — рассказал Абдрахманов.

Глава МИД Казахстана подчеркнул, что многое будет зависеть от контекста политических событий в начале 2018 года и от работы предшествующих «стран-председателей». Тем не менее, опыт проведения дебатов с участием Казахстана не первый — в январе 2017 года дипломаты представили приоритеты казахстанского членства, а всего за первое полугодие Казахстан принял участие в более чем 120 формальных заседаниях Совета Безопасности.

Напомним, государства-участники совбеза ООН председательствуют по очереди в алфавитном порядке английского языка в течение одного месяца. Руководящая миссия позволяет председательствующей стране проводить консультации со странами, не входящими в совет безопасности и выступать от имени совета с его согласия.