Бывший руководитель министерства по управлению госимуществом Свердловской области Алексей Пьянков получил новую должность. Он стал одним из двух заместителей председателя рабочей группы по повышению инвестиционной привлекательности свердловского ЖКХ.

Распоряжение от 21 августа за номером 660-РП подписал исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Алексей Орлов — первый заместитель главы региона. Он же и возглавил эту рабочую группу. Новая структура создана «в целях рассмотрения инвестиционных предложений, направленных на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры и повышение качества жилищно-коммунальных услуг, в рамках реализации законодательства Российской Федерации о концессионных соглашениях».

Заместителями Орлова стали министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов, а также общественный советник губернатора Алексей Пьянков. В состав группы также вошли заместитель главы областного минфина Наталья Вышегородская, заместитель министра ЖКХ Андрей Кислицын, заместитель министра инвестиций и развития Александр Соболев и заместитель главы областного мингосимущества Сергей Сосновских.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Алексей Пьянков в апреле 2016 года стал фигурантом громкого уголовного дела о коррупции. Были задержаны сам глава мингосимущества, два его заместителя и глава распорядительной дирекции министерства. Следователи заподозрили, что руководство министерства получило взятки в размере более 31 млн рублей, а распорядительная дирекция якобы совершила растрату на сумму около 50 млн рублей.

Пьянков некоторое время провёл в СИЗО. Затем его перевели под домашний арест, а потом и вовсе отпустили под залог.

В ноябре 2016 года стало известно о его назначении общественным советником губернатора. О прекращении производства по его делу следователи пока не сообщали. Сам Пьянков не считает себя виновным.