В Донецкой Народной Республике надеются, что согласованное 23 августа «школьное перемирие» в Донбассе будет способствовать укреплению стабильности в регионе и позволит перейти к урегулированию политических вопросов. Об этом заявил глава делегации ДНР на переговорах контактной группы Денис Пушилин, передаёт «Донецкое агентство новостей».

Пушилин подчеркнул, что ДНР, со своей стороны, «готова сделать всё необходимое для соблюдения принятых договорённостей». «Дети Донбасса, по какую сторону линии соприкосновения они бы ни жили, должны иметь возможность пойти в школу в тишине и мире», — подчеркнул он.

В Луганской Народной Республике также заявили о готовности обеспечить режим перемирия, передаёт «Луганскинформцентр».

«Народная милиция ЛНР выполнит договорённости о прекращении огня, достигнутые сегодня в Минске. Мы всегда придерживались всех договорённостей, достигнутых сторонами в белорусской столице, не станет исключением и сегодняшняя договорённость», — заявил официальный представитель ведомства Андрей Марочко.

В то же время он выразил надежду, что Киев не будет использовать перемирие «для наращивания военного потенциала и различного рода провокаций вдоль линии разграничения».

Как передавало ИА REGNUM, участники контактной группы на встрече в Минске 23 августа договорились о введении режима прекращения огня в Донбассе в связи с началом учебного года. Режим перемирия решено ввести с 25 августа. Предполагается, что он будет иметь бессрочный характер.

Читайте также:

Контактная группа по Украине согласовала «школьное перемирие»

Встреча гуманитарной подгруппы в Минске закончилась безрезультатно

Грызлов: Киев усиливает режим блокады Донбасса