Лидер Филиппин Родриго Дутерте в ходе очередной пресс-конференции в Маниле ответил на вопросы журналистов, в том числе о иске филиппинского юриста Антонио Карпио, который обратился в международные инстанции, обвинив Китай в «захвате исконно филиппинских территорий».

По словам Дутерте, отношения между Пекином и Манилой находятся на беспрецедентно высоком уровне. Стороны договорились о территориях в акватории Южно-Китайского моря, договоренности не ущемляют интересы ни КНР, ни Филиппин, а подобные иски являются провокациями, направленными на ухудшение отношений между странами, пишет «Жэньминь жибао».

«Обвинения в адрес Пекина, который якобы захватывает территории Филиппин, являются беспочвенными. У нас были разногласия относительно ряда островов в Южно-Китайском море, однако они были благополучно разрешены путем мирных переговоров», — отметил филиппинский политик.

Заявление Дутерте прокомментировал официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, которая подчеркнула, что Китай готов сотрудничать со всеми странами АСЕАН, в том числе с Филиппинами. Главной целью расширения сотрудничества КНР и стран АСАЕН, по мнению властей КНР, является установление мира и стабильности в регионе.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, председатель КНР Си Цзиньпин и его филиппинский коллега Родриго Дутерте провели 3 мая телефонный разговор, в котором обсудили двусторонние отношения и вопросы регионального сотрудничества