«Режим, правящий в Северной Корее, обычно считается непредсказуемым и даже иррациональным, — пишет в британском издании New Statesman аналитик Изабель Хилтон. — Однако это — взгляд снаружи. Изнутри же мнение складывается противоположное: аргументы, подталкивающие КНДР к созданию собственного ядерного оружия, точно такие же, какие выдвигали для этого в свое время другие державы, вошедшие впоследствии в «атомный клуб». Северная Корея не собирается, по ее собственному утверждению, наносить удар по кому-либо первой. Но поскольку у других такое оружие есть, то и ей тоже надо. Для надежного осуществления политики сдерживания. Кроме того, развитие военной ядерной энергетики окажет позитивное воздействие и на мирную, считают в Пхеньяне».

Северная Корея родилась, подчеркивает журналистка, как «союзник мощного СССР и слабого Китая». «Зажатая между ними и призванная выполнять их волю. Сегодня Китай могуч и остается одним из главных союзников КНДР. Но это не делает Пхеньян сговорчивым: сложившиеся еще при правлении Ким Ир Сена, с одной стороны, и Мао Цзедуна, с другой, отношения противостояния продолжают оставаться такими же», — отмечает она.

Читайте также: The Independent: Мир на пороге ядерной войны из-за безумных действий Трампа

Автор подчеркивает, что нынешние руководители КНР и КНДР «в гостях друг у друга не были ни разу, а вот Южную Корею Си Цзиньпин посетил четырежды, что Ким Чен Ына невероятно злит».

Отсюда Хилтон делает простой вывод: успокоить Северную Корею может только Россия, и только Москва может примирить Пхеньян с Вашингтоном. Но для этого Трампу следует договариваться с Путиным. А если вспомнить, сколько на нынешнего главу Белого дома навешано «кремлевских связей», президенту США будет очень сложно убедить нацию, что «он не продался русским».

Читайте также: Le Figaro: США подталкивают Китай давить на КНДР