«Создавать проблемы для въезда граждан РФ в США — это прием из арсенала холодной войны, — убежден корреспондент британской The Times Чарльз Бремнер. — Ничего нового, всё это мы уже проходили».

Журналист ссылается на свой опыт — в 1983—1986 гг. он работал руководителем корпункта Reuters в Москве.

«Властные структуры СССР затрудняли получение виз гражданам других государств в советском посольстве, и западные страны отвечали той же любезностью Советам, — пишет автор. — Понятно, что определенные меры, например, слежка за иностранцами, были продиктованы заботой о безопасности страны. Однако по большей части запреты на посещение каких-либо мест, выездов за пределы Москвы в основном формировались на основе принципа «а вы нашим тоже запрещаете». И кто первый начал, сегодня уже не докопаться».

Читайте также: Визовыми ограничениями США взращивает в России протестный потенциал?

Дело доходило до того, утверждает Бреннер, что «КГБ портил автомобили иностранным специалистам, работавшим в СССР, похищал имущество, а при необходимости натравливал хулиганов. Западные спецслужбы тоже прибегали к подобным мерам в отношении советских специалистов, но на официальном уровне ни одна, ни другая стороны ничего подобного никогда не признавали».

Читайте также: Лавров о визовом режиме с США: Срывать зло на американцах не будем