В Вильнюсском университете проходит конференция имени бывшего президента Литвы Валдаса Адамкуса «Восстановление регионального лидерства», на которой сам Адамкус призвал сплотиться перед «лицом российской угрозы», сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 22 августа.

Адамкус на мероприятии утверждал, что раньше мир «выглядел проще и понятнее», а лидеры государств и общество намного лучше понимали свои ценности. Между тем, по его мнению, сегодня «почти все это потеряно» — Европа не может найти основу своего существования, Россия твердо идет «по пути агрессивной диктатуры», а отношения Литвы и Польши пошатнулись.

«Должен признать — тогда многое выглядело более обнадеживающе, и у тех наших надежд было реальное основание. Мир выглядел более спокойным и стабильным, он лучше понимал основу своего существования. Европа интегрировалась, и Литва в этом процессе хорошо поняла свое место. (…) Наш большой сосед на Востоке, казалось, тоже пойдет по пути европейских традиций, а отношения Литвы и Польши оценивались как эталон уважительного сотрудничества соседей. Сегодня мы видим другую картину. Европа ищет себя и пытается устоять перед тенденциями фрагментации. Россия по всему миру готовит кибернетические атаки, захватывает и аннексирует территории соседей, и, что для меня лично самое печальное и обидное, отношения Литвы и Польши от уровня доверия и взаимоуважения за несколько лет непростительно упали на уровень упреков, обвинений, недоверия и старых обид, но это еще один подарок Москве», — сказал Адамкус.

По его словам, сегодня стоит признать «горькую реальность»: «Все реже мы участвуем в формировании внешней политики и политики безопасности в регионе, мы теряем лидерство, а наши единичные победы не могут уравновесить стратегические поражения из-за недостаточного видения. Мы должны признать, что Путину все больше удается остановить тот поход свободы, который был начат президентом Рональдом Рейганом и длился до самых времен президента Джорджа Буша. Намерения Путина ограничить лидерство США и создать так называемый многополярный и нестабильный мир сегодня становится нежелательной реальностью».

Адамкус не жалел критики в адрес ЕС и США, которые после того «как Россия напала на Украину», не сделали все, «чтобы защитить ее от оккупации». Он напомнил, что сегодня лидерам ЕС вместо того, чтобы рассуждать, как наказать британцев за их решение выйти из ЕС, нужно рассматривать новые формы своего существования: «Такая политика business as usual с недостатком демократии не может больше существовать в ЕС».

Он подчеркнул и недостатки внешней политики Литвы — страна, по его словам, всё больше теряет друзей в зарубежных столицах и не способна найти достаточно поддержки в вопросе Белорусской АЭС, которую он назвал «атомной бомбой».

«Что-то не так, если мы теряем друзей как в столицах Центральной Европы, так в Риге или в Таллине — даже страны Прибалтики не поддерживают нас в жизненно важных энергетических вопросах. Россия руками белорусов строит атомную бомбу рядом с Вильнюсом, а мы не способны убедить страны ЕС в ее небезопасности и договориться с ближайшими соседями. Настало время необходимых решений, время лидерства европейских ценностей. Литва должна вновь активнее участвовать в принятии решений, которые имеют большое значение для нашей трансатлантической семьи, Европы, региона, а не отстраняться и отмежеваться от них», — сказал Адамкус.

Адамкус предупредил, что в Литве перед предстоящими выборами также, скорее всего, послышатся различные призывы быть более прагматичными во внешней политике и забыть принципы. «Литва, оглядываясь на свою историю и нынешнюю ситуацию, очень хорошо знает, что понятием realpolitik чаще всего прикрываются постыдные, грязные, нередко и преступные решения. Политика отношений Литвы и России — это целостность территорий Грузии и Украины как испытание для совести и сознания каждого европейца. Торговать ценностями за их спиной было бы большим предательством», — сказал Адамкус. По его словам, Литва вновь должна активно участвовать в принятии важных для региона решений, а не отмежеваться от них: «Наша главная цель — укрепить Европу».

«Нужно, чтобы все больше политиков в регионе взяли на себя реальную ответственность и приняли реальные решения, чтобы мир стал безопаснее. Если говорить на языке символов, сегодня жители всего мира плавают в одной лодке, и каждая искра в любом регионе может привести к пожару, поэтому каждый должен делать все, что может, потому что все начинается с наших слов и работ», — подчеркнул Адамкус.