Президент иракского Курдистана Масуд Барзани заявил, что курды не будут создавать «Курдское национальное государство», сообщает 22 августа Kurdistan.ru.

Вместо этого будет создано демократическое государство, в котором будет сформирован институт гражданства на многоконфессиональной и полиэтнической основе, подчеркнул Барзани.

«Мы пробовали создавать всевозможные формы наших отношений с Багдадом, но все они потерпели крах», — отметил президент Иракского Курдистана.

По мнению Барзани, Ирак и Курдистан смогут стать не только хорошими соседями, но и союзниками, несмотря на то, что они не были хорошими партнерами.

Также лидер иракских курдов заметил, что Багдад и Эрбиль не ведут переговоров по вопросам бюджета или федерализма, стороны обсуждают будущее страны после референдума.

Напомним, 25 сентября в Иракском Курдистане состоится референдум о независимости. Причиной такого решения стало нежелание Багдада, как считают курды, соблюдать Конституцию Ирака, в частности обязательства по выплачиванию Эрбилю 17% доходов от продажи нефти.