В Екатеринбурге кандидат в губернаторы Свердловской области Дмитрий Сергин утверждён председателем комиссии по городским наименованиям. Соответствующее постановление было подписано главой администрации Екатеринбурга Александром Якобом, передаёт ИА REGNUM.

Заместителем председателя комиссии по наименованиям назначен Сергей Тушин, который также выполняет обязанности заместителя главы администрации Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий. Всего в состав органа входит 19 человек.

Отметим, что данная комиссия помимо выбора наименований для новых улиц Екатеринбурга, в котором ведётся активная застройка и даже ставится вопрос о создании нового района как административной единицы, также занимается переименованиями.

Как сообщало ИА REGNUM, в апреле 2017 года по инициативе Екатеринбургской епархии остановка транспорта «Площадь Малышева» была переименована в «Храм Большой Златоуст». Решение было принято членами городской комиссии по наименованиям и подписано главой администрации Екатеринбурга.

Читайте также: Десоветизация: В Екатеринбурге переименована остановка «Площадь Малышева»

Также по настоянию местной епархии РПЦ в 2016 году комиссия по наименованиям переименовала часть улицы Толмачёва в улицу Царскую. При этом изначально предполагалось полностью переименовать улицу, названную в честь знаменитого уральского большевика и героя Гражданской войны. Однако после того как начались активные общественные протесты, было принято решение о проведении референдума, при этом опрашивались лишь те горожане, которые непосредственно проживают на улице Толмачёва.

В результате проведённого плебисцита выяснилось, что подавляющее большинство жителей улицы против переименования, и в итоге было принято решение о переименовании той части части улицы, на которой не расположено жилых зданий.

Читайте также: Екатеринбург: часть улицы Толмачёва всё-таки переименовали в Царскую

Отметим, что новый председатель городской комиссии по наименованиям также поддерживает идею Екатеринбургской епархии, властей региона и представителей крупного бизнеса Свердловской области о строительстве храма в честь святой великомученицы Екатерины в акватории городского пруда. При этом у данной идеи есть много противников, которые требуют проведения референдума по данному вопросу и ссылаются на заключения экспертов, которые не рекомендуют строить храм в другом месте.

Читайте также: Архитекторы Екатеринбурга объяснили, почему храм-на-воде — плохая идея

Напомним, что ранее в местной прессе муссировались слухи, что у кандидата в губернаторы Свердловской области Дмитрия Сергина якобы существуют договорённости с властями о том, что его кандидатуру будут продвигать на пост председателя городской думы Екатеринбурга в 2018 году.

Выборы губернатора состоятся 10 сентября 2017 года. На них зарегистрировалось шесть кандидатов. Помимо депутата гордумы Дмитрия Сергина (Российская партия пенсионеров за справедливость), в выборах примут участие депутат регионального законодательного собрания Дмитрий Ионин («Справедливая Россия»), депутат гордумы Екатеринбурга Константин Киселёв («Зелёные»), депутат Госдумы Игорь Торощин (ЛДПР), временно исполняющий обязанности главы региона Евгений Куйвашев («Единая Россия») и Алексей Парфёнов (КПРФ).