В Грузии, в частности, в Тбилиси, могут повысить тариф на электроэнергию. Заявку, которую на волне возмущения общественности Национальная комиссия по регулированию энергетики и водоснабжения Грузии несколько месяцев назад удовлетворить не решилась, опять оказалась в повестке дня. Тбилисская энергораспределительная компания «Теласи» внесла очередную заявку несколько дней назад, а 18 августа состоялось заседание, на котором комиссия должна была обсудить вопрос начала административного производства по этому вопросу.

Тема тарифов, коммунальных платежей, как и другая социальная проблематика, всегда была в центре внимания Лейбористской партии Грузии, поэтому появление ее лидеров на сегодняшнем заседании комиссии было неудивительным.

Лейбористы проявляли активность при правлении Михаила Саакашвили и «Единого национального движения» и критиковали его политику, но эта критика большей частью была «беззубой», а грузинская общественность и политический спектр воспринимали ее с некоторой иронией и к реальным оппонентам прежних властей лейбористов не относили.

Когда о приходе в политику заявил учредитель ныне правящей «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили, одной из партий, с которой он создавать коалицию и сотрудничать не намеревался, назвал именно лейбористов, подчеркнув, что они всегда были «сателлитами» Михаила Саакашвили.

И хотя подобная оценка вызвала негодование у лидеров партии, на открытую конфронтацию с правительством «Грузинской мечты» они не пошли и поубавили накал своей политической деятельности, лишь периодически выступая с критикой Иванишвили и его правительства. Обычно такая активизация совпадала с предвыборным периодом. Сегодня, судя по всему, настал еще один такой период предвыборной активности: в октябре в Грузии должны пройти выборы в местные органы власти.

На заседание Национальной комиссии по регулированию энергетики и водоснабжения на этот раз явился и сам лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили, который использовал тему тарифов как повод для призыва народа к выходу на улицы и организации акций протеста.

Лейбористы шумно протестовали против начала обсуждения комиссией заявки компании «Теласи» и ряда других энергораспределительных компаний, а Шалва Нателашвили решил устроить в зале заседаний сидячую акцию протеста. Председатель комиссии была вынуждена вызвать экипаж патрульной полиции, который силой вывел из зала протестующих лейбористов.

Выдворенный на улицу Шалва Нателашвили пообещал продолжить борьбу и отстранить от власти режим, который применяет к собственным гражданам силу.

«Если грузинский народ не проснется, не выйдет на улицы и не отстранит этот режим от власти, такое насилие продолжится, и тогда нам всем придется покинуть страну. Сегодня как никогда мы должны объединиться, народ должен проснуться. Хватит жить иллюзиями, что когда-то все будет хорошо. Никаких выборов не будет. Народ должен выйти на улицы и сменить эту власть», — заявил Нателашвили.

Он предупредил, что лейбористы продолжат борьбу и не позволят комиссии выполнить приказ свыше и повысить тарифы на электроэнергию. Даже если комиссия удовлетворит заявку компании «Теласи», у лейбористов есть запасной ход.

«Мы продолжим борьбу, чтобы комиссия не приняла такой решение. Мы сделаем все, чтобы решение комиссии не вступило в законную силу. В сентябре в суде начинается рассмотрение нашего иска против повышения тарифов. Мы также внесли иск в Конституционный суд против повышения тарифов на газ. Наша борьба будет неотвратимой. Режиму Иванишвили очень скоро придет конец», — в привычном ему тоне пообещал Нателашвили.

Председатель комиссии Ирина Милорава, отвечая на обвинения политика, заявила журналистам, что Национальная комиссия по регулированию энергетики и водоснабжения является аполитичной организацией, принимает самостоятельные решения и никакую политическую деятельность не ведет.

«Решения, которые принимает комиссия, должны оцениваться очень конкретно. Если есть какие-то вопросы, мы должны говорить о них документально, цифрами, аргументами, а не безосновательными обвинениями. Тарифы — очень чувствительная тема. Сегодня это очень горячая тема и для наших политиков, но мы делаем свое дело. Мы обязаны начать административное производство. В то же время у нас есть обязательства перед нашими гражданами. Мы должны принять такое решение, которое обеспечит бесперебойное энергоснабжение населения», — пояснила председатель комиссии.

Несмотря на протест лейбористов, комиссия решение о начале административного производства по заявке о пересмотре тарифов на электроэнергию все же приняла. Кроме компании «Теласи», установления новых тарифов (на производство электроэнергии) требуют также ООО «Гардабанская теплоэлектростанция», (на передачу и диспетчеризацию) АО «Государственная электросистема Грузии», (на передачу электроэнергии) АО «Грузрусэнерго», (на производство электроэнергии) ООО каскад ВарднилГЭС.

Окончательное решение по этим заявкам комиссия должна принять до 31 декабря 2017 года.

Российский энергохолдинг «Интер РАО», который владеет 75% акций компании «Теласи», а также электрораспределительной сетью и рядом электростанций, в связи с обесцениванием национальной валюты Грузии дважды, в 2015 и 2016 годах требовал от грузинской стороны пересмотра тарифов, но на предыдущие обращения комиссия ответила отказом.

Из-за этого в июне текущего года представители российского холдинга подали иск в Стокгольмский международный арбитраж с требованием возмещения Грузией ущерба в размере $125 млн. В начале августа нидердандские структуры Интер РАО — Gardabani Holdings B.V. и Silk Road Holdings B.V. — подали новый иск в Международный центр Всемирного банка по урегулированию инвестиционных споров. На этот раз размер требуемого от грузинской стороны возмещения увеличен до $175 млн. Как сообщают СМИ со ссылкой на представителей этих компаний, сумма иска может быть увеличена.

Оппозиционные грузинские политики и эксперты предполагают, что правительство Грузии может пойти на повышение тарифов, чтобы прекратить судопроизводство по искам Интер РАО. А в итоге тарифы ударят по карманам и социальному положению населения Тбилиси.