Российские ВКС поддержала армию Сирии в операции против боевиков «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в районе города Акербат (провинция Хама). Видео ударов ВКС РФ по авто‑ и бронетехнике боевиков опубликовано на портале Yourtube.

Российские военные уничтожили танк, два грузовика и «джихад-мобиль» террористов. Операция проводилась с целью поддержать правительственные силы в окружении крупной группировки боевиков ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в районе Акербата.

Террористы пытались покинуть Акербат и бежать в сторону своего последнего крупного плацдарма в Сирии — города Дейр-Эз-Зор. Чтобы предотвратить перемещение боевиков российские военные круглосуточно ведут воздушную разведку.

При необходимости ВКС РФ уничтожают бронетехнику, пикапы с тяжелым вооружением и автомобильный транспорт террористов, говорится в сообщении Минобороны РФ. Ранее боевики контратаковали сирийскую армию к северо-западу от населенного пункта Хамима: было нанесено несколько минометных ударов по ракетным пусковым установкам армии Сирии.

Читайте также: ВКС РФ уничтожили более 700 объектов террористов в Сирии

Отряды боевиков, которые не успели покинуть «Акербатский котел», были заблокированы правительственными силами — кольцо замкнулось в районе населенного пункта Итрия и газового поля Аш-Шаир. Тем не менее отмечается, что большая часть боевиков ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) успела бежать в направлении Дейр эз-Зор.

Россия оказывает поддержку правительственным войскам Сирии в борьбе с террористами с сентября 2015 года: 30 сентября были нанесены первые авиаудары ВКС РФ по позициям боевиков различных группировок. Всего за первую неделю операции, начатой по просьбе сирийского правительства, были нанесены удары по 112 объектам.

В первый месяц операции российская авиагруппа совершила 1391 боевых вылетов, уничтожено 1623 объектов террористов. К марту 2016 года число боевых вылетов превысило 9 тыс. К 20 декабря 2016 года число боевых вылетов превысило 30 тыс., а количество уничтоженных объектов — 62 тыс.

Читайте также: Авиаудар коалиции США по Ракке унес жизни 17 мирных жителей

Также удары по позициям и живой силе боевиков наносят корабли Каспийской флотилии и Черноморского флота: из акватории Каспийского моря и Средиземного моря соответственно. В ударах по Сирии применялись крылатые ракеты «Калибр», эти ракеты морского базирования использовались впервые.

Российские вооруженные силы поддерживали сирийские войска в ряде военных операций, в том числе наступлении на востоке Алеппо и освобождении города, наступлениях в Хомсе, Латакии, в освобождении Пальмиры и в боях за Дейр-эз-Зор. В основном, ВКС РФ уничтожают военные объекты боевиков, их технику, лагеря, командные пункты и узлы связи, а также живую силу.