Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что свобода вероисповедания подвергается нападкам в Пакистане, сообщает 17 августа GeoTV.

По данным Тиллерсона, свыше двух десятков человек приговорены к смерти или к пожизненному заключению за богохульство.

Данное заявление было сделано в государственном департаменте США во время презентации ежегодного доклада, посвященного религиозным свободам в мире. Это первый отчет, который будет выпущен в президентство Дональда Трампа.

«Я надеюсь, что новый премьер-министр и его правительство будут содействовать межконфессиональной гармонии и защите прав религиозных меньшинств», — подчеркнул Тиллерсон.

Госсекретарь также подчеркнул, что некоторые союзники США, в частности Бахрейн и Саудовская Аравия, не придерживаются принципов свободы вероисповедания, а террористы вроде ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) совершают геноцид против других религиозных групп.

Напомним, ежегодный доклад госдепартамента США, посвященный религиозным меньшинствам и свободе вероисповедания, публикуется начиная с 1998 года, что закреплено специальным актом конгресса. Официальной целью его является борьба с дискриминацией на религиозной почве.