Премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади провел переговоры с курдской делегацией по поводу предстоящего референдума о независимости в Иракском Курдистане, сообщает 15 августа Anadolu.

Референдум, запланированный на 25 сентября, не имеет обязательной юридической силы, тем не менее он вызывает серьезные опасения у противников курдской государственности.

У иракского правительства референдум вызывал серьезную озабоченность, так как он может сыграть негативную роль в борьбе с боевиками «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Багдад также подчеркнул, что референдум нарушит конституцию Ирака от 2005 года, кроме того, он не принесет ни экономических, ни политических выгод Иракскому Курдистану.

«На встрече был откровенный и глубокий диалог. Мы договорились активизировать усилия по решению проблем в дружественной атмосфере», — говорится в заявлении иракского правительства.

Напомним, 25 сентября в Иракском Курдистане состоится референдум о независимости. Причиной данного решения Эрбиль называет игнорирование Багдадом вопросов, вызывающих озабоченность курдов. В частности, по зарплате для курдских ополченцев пешмерга.