Члены литовской парламентской фракции «Союза Отечества» — Христианских демократов Литвы Арвидас Анушаускас и Лауринас Кащюнас обратились к министру финансов Вилюсу Шапоке и председателю Главной комиссии по служебной этике Виргиниюса Канапинскасу в связи с возможно непрозрачным назначением Роландаса Галвенаса на должность главы Отдела права и конкурсных закупок Имущественного банка. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 14 августа, в Сейме Литвы.

По словам парламентариев, появившиеся в общественном пространстве обстоятельства позволяют подозревать, что Раса Будбяргите, занимая должность министра финансов, возможно, могла повлиять на отборочную комиссию Имущественного банка, которая медлила с принятием решения относительно назначения главы Отдела права и конкурсных закупок Имущественного банка.

«После того, как в этой истории появились вызывающие сомнения обстоятельства, мы просим оценить, не был ли при назначении Галвенаса на упомянутую должность нарушен закон о согласовании общественных и личных интересов на госслужбе и принцип ограничения служебных прав, согласно которому лицо, находящееся на госслужбе, не может использовать свою должность, власть и имя, чтобы повлиять на решение других лиц, которое может вызывать конфликт интересов. Также мы просим оценить предложение утвердить в законах Литвы установку, согласно которой не только лица, занимавшие высокую политическую должность, в течение года после окончания срока полномочий не могут трудоустраиваться в госучреждениях, но и их близкие», — утверждал Анушаускас.

В СМИ появилась информация, что муж бывшего министра финансов Расы Будбяргите Галвенас в 2017 году был назначен на должность главы Отдела права и конкурсных закупок Имущественного банка. Галвенас приступил к должности в подвластном министерству финансов Имущественном банке уже по окончанию срока полномочий его жены Будбяргите, но его назначение на эту должность вызывает сомнения в прозрачности.

«Подчеркивается, что сам Галвенас утверждает, что «присмотрел» этот пост, когда его жена еще занимала должность министра. В СМИ утверждается, что Имущественный банк начал искать главу Отдела права и конкурсных закупок еще в августе 2016 года, а в течение 4 месяцев на эту должность претендовали 60 кандидатов, но Имущественному банку ни один не подошел. В конце концов, в декабре 2016 года после того, как завершился срок полномочий Будбяргите, в отборе принял участие ее муж Галвенас, который и был назначен на упомянутую должность. Бывший министр финансов могла повлиять на отборочную комиссию Имущественного банка, которая не спешила с решением относительно назначения главы отдела», — сказал Кащюнас.