Глава Санкт-Петербургской митрополии подтвердил установленный в суде факт того, что официальной заявки на передачу Исаакиевского собора со стороны РПЦ в адрес городских властей пока не подано.

Исаакиевский собор

«Пока мы не подаем прошение о возвращении. Сейчас там поменяли директора. Но хочется, чтобы в этом соборе было побольше служб, и вход в храм стал бесплатным для народа. Пока добиться желаемого не удается», — сказал митрополит Варсонофий, слова которого приводит издание «Столица С».

Однако митрополит высказал уверенность в том, что Исаакиевский собор всё-таки перейдет в руки РПЦ.

«Я думаю, что в ближайшее время это случится и, как положено по закону, собор будет возвращен церкви. А мы там организуем музейную и экскурсионную деятельность. Так что собор ничего не потеряет и как туристический объект, но станет еще лучше», — сказал митрополит Варсонофий

Он также заявил, что в Санкт-Петербурге не хватает православных храмов, и необходимо строить новые.

«В Санкт-Петербурге 235 приходских храмов, столько же — университетских, военных и прочих. Но, конечно, этого не достаточно. Мы ищем участки и потихоньку строим новые. Сейчас возводится 30 храмов, еще столько же восстанавливаются», — пояснил владыка Варсонофий.

Читайте также: Смольный пока не предпринимает действий по передаче Исаакия РПЦ

Напомним, на Прямой линии 15 июня Владимир Путин призвал деполитизировать проблему Исаакиевского собора. Президент России уверен, что можно найти возможность совместить религиозные и музейные функции собора.

Заявка от Русской православной церкви с просьбой передать храм в ее ведение пока не поступала в Смольный. По словам губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, только после ее получения вопрос о передаче храма будет рассмотрен городскими властями.