По словам собеседника агентства, основную работу по формированию списков иностранных участников фестиваля планируется завершить также в августе. «Основную массу иностранных участников мы будем понимать к середине августа, но могут быть форс-мажоры, и окончательный список будет ближе к фестивалю», — добавил Григорий Петушков.

Списки приглашенных гостей планируется подготовить во время третьей встречи Международного оргкомитета фестиваля, которая пройдет во второй половине августе в Москве.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, что организаторы пригласили на мероприятие участников 137-й ассамблеи Межпарламентского союза. Кроме того, приглашения могут получить экс-генсек ООН Пан Ги Мун, основатель соцсети Facebook Марк Цукерберг и актер Леонардо Ди Каприо.

«Процедура приглашения гостей очень проста. Национальные подготовительные комитеты формируют свои предложения, и Международный организационный комитет утверждает эти списки. Заседание Международного подготовительного комитета будет во второй половине августа в Москве, и там первые списки будут утверждены», — цитирует ТАСС слова Григория Петушкова.

«Мы приглашаем ветеранов фестивального движения, среди которых есть и бывшие руководитель некоторых стран, в том числе и европейских», — добавил он.

По его словам, в числе приглашенных могут оказаться и действующие лидеры некоторых государств, а также спикеры, которые интересны современной молодежи.

При этом Петушков напомнил, что 25 июля 1947 года, то есть ровно 70 лет назад, в Праге открылся первый Всемирный фестиваль молодежи и студентов.

Напомним, Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет в России с 14 по 22 октября 2017 года. В первый день в Москве состоится международный парад-карнавал студенчества, а основные мероприятия будут проводиться в сочинском Олимпийском парке с 15 по 22 октября. Участниками форума станут более 20 тысяч молодых людей, при этом половина участников будет из России, а половина — иностранцы.

Ранее председатель оргкомитета фестиваля, первый замглавы Администрации президента РФ Сергей Кириенко сообщил, что только от россиян поступило более 110 тысяч заявок на участие в фестивале. Для отбора участников оргкомитет разработал систему отбора, состоящую из нескольких этапов.

Читайте подробнее на эту тему: Более 110 тысяч россиян подали заявки на участие в ВФМС-2017

На Всемирный фестиваль молодежи и студентов приглашены участники 137-й ассамблеи Межпарламентского союза, а также министры счастья Катара и Объединенных Арабских Эмиратов, сообщил участникам форума «Территория смыслов» начальник управления президента по общественным проектам, руководитель рабочей группы оргкомитета фестиваля по разработке и организации научно-образовательной и дискуссионных программ Сергей Новиков.

«В Объединенных Арабских Эмиратах и Катаре есть такая должность, которая так и называется: министр счастья. Мы их, кстати говоря, пригласили на фестиваль и надеемся, что они приедут», — сказал Сергей Новиков, обращаясь к участникам форума.

Сергей Новиков также отметил, что главный девиз для молодежи на фестивале — «Россия — страна возможностей», и программа фестиваля должна быть интересна максимальному количеству людей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет в России с 14 по 22 октября 2017 года. В первый день в Москве состоится международный парад-карнавал студенчества, а основные мероприятия будут проводиться в сочинском Олимпийском парке с 15 по 22 октября.

Участниками форума станут более 20 тыс. молодых людей, в том числе представители различных общественных организаций, преподаватели и политики, при этом половину от всех участников составят иностранцы. Заявки на участие в фестивале поступили из почти 190 стран мира.

Как подчеркивают организаторы, фестиваль призван консолидировать молодежное мировое сообщество вокруг идеи справедливости, укреплять международные связи, а также «развивать межнациональное и межкультурное взаимодействие».