Встреча президента РФ Владимира Путина и президента США Дональла Трампа сняла все вопросы относительно личной совместимости лидеров двух государств. Как передает корреспондент ИА REGNUM 7 июля, об этом заявил член Совфеда Франц Клинцевич.

Kremlin.ru
Встреча Владимира Путина с Дональдом Трампом

«Встреча ‑ и в этом, как мне представляется, состояла ее главная задача — приоткрыла наглухо забрикадированную дверь российско-американских отношений, одновременно сняв все вопросы относительно личной совместимости лидеров двух государств», — заявил сенатор, отметив, что стороны продемонстрировали свою готовность не только вести переговоры, но и договариваться.

Конечно, и сейчас никто не возьмет на себя смелость гарантировать, что в отношениях двух стран произойдут серьезные подвижки, и они начнут реально взаимодействовать в решении международных проблем и, прежде всего, в борьбе с ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), рассуждает парламентарий, но, по крайней мере, такой поворот уже не представляется чем-то из области ненаучной фантастики.

Среди содержательных результатов встречи Клинцевич выделил конкретные договоренности по Сирии, решение о создании двусторонней рабочей группы по обеспечению информационной безопасности. Также подчеркнута общая заинтересованность в выполнении Минских соглашений и роль в этом процессе Украины как главной стороны соглашений.

Встреча в Гамбурге все-таки вселяет оптимизм, говорит Клинцевич.

«Россия и США, невзирая на все разногласия, копившиеся не одно десятилетие, на объективное несовпадение интересов геополитического характера могут и должны в сотрудничестве с другими странами сделать мир безопаснее», — сказал парламентарий.

По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, обсуждались Сирия, Украина, Корейский полуостров, борьба с терроризмом, кибербезопасность, дипломатические вопросы. Лидеры достигли четырех договоренностей, отметил глава российского МИДа.