До 10 суток увеличить срок безвизового пребывания в Белоруссии предлагает министерство спорта и туризма республики, заявил 6 июля заместитель главы ведомства Михаил Портной, сообщает БЕЛТА.

По его словам, увеличение срока пребывания граждан ЕС и других стран в Белоруссии без виз с пяти до 10 суток необходимо для развития санитарно-курортного направления в республике.

Читайте также: Свободное перемещение граждан между Россией и Белоруссией сохранят

«Чтобы отдохнуть в санатории, нужно провести комплекс из 8−12 процедур. Пятидневного безвизового режима здесь недостаточно», — сказал Портной.

Он отметил, что министерство уже ведет работу на продлением срока безвизового пребывания с другими ведомствами. Вместе с тем, в министерстве понимают опасность, с которой может столкнуться республика при увеличении безвизового срока пребывания.

Читайте также: Белоруссия и ЕС решают вопрос о смягчении визового режима

«На первом плане при принятии окончательного решения будут вопросы безопасности, вы видите, что в мире случается», — подчеркнул замминистра.

Напомним, с 12 февраля Белоруссия ввела пятидневный безвизовый режим для граждан 80 стран, в которые вошли все страны ЕС, США, Япония и другие. В ответ Россия перевела все рейсы в Белоруссию в аэропортах в международные отделы в связи с угрозой проникновения с территории республики террористов и нелегальных мигрантов.