Разорвать дипломатические отношения с Польшей и прекратить с ней торговые отношения потребовал в ходе заседания Госдумы депутат Николай Харитонов (КПРФ), передает корреспондент ИА REGNUM 5 июля.

22 июня польский сейм принял закон о запрете пропаганды коммунистической или другой тоталитарной системы, в том числе, название зданий и объектов, закон предусматривает снос памятников советской эпохи, в том числе, и мемориала в честь Красной Советской Армии, напомнил депутат. Харитонов настаивает на оперативном обращении Госдумы к Сейму Польши в связи с принятием скандального закона.

«Мы должны к концу дня принять обращение в отношении того закона, который принял польский сейм. Я предлагаю, в нашем должно быть обращении предусмотрено — сегодня же к вечеру разорвать дипломатические связи, отозвать посла своего, польского прогнать, всякую торговлю с Польшей закрыть», — заявил парламентарий. «И сегодня то, что они приняли, мы на своей стороне все польские захоронения, в том числе, в Хатыни и другие сохраняем», — добавил он.

Харитонов напомнил, что защищая Польшу «600 тыс. полегло наших солдат Советской Красной Армии».

Комментируя выступление парламентария, спикер Госдумы Вячеслав Володин заверил, что до начала следующей недели депутат завершат переговоры с коллегами из других парламентов.

«И все, о чем вы говорите, постараемся найти форму и изложить в этом обращении», — сказал он.

22 июня Сейм Польши принял поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма и тоталитаризма, облегчающие снос памятников воинам Красной армии, погибшим в боях по освобождению Польши от немецко-фашистских захватчиков. Решение о соответствии конкретного мемориала параметрам, позволяющим его снос, должен принимать Институт национальной памяти Польши, являющийся главным инициатором уничтожения всех советских мемориалов в стране.