Число соглашений о присоединении к режиму прекращения огня в Сирии за минувшие сутки увеличилось на 125. На текущий момент к перемирию присоединились 1996 населенных пунктов, говорится в информационном бюллетене Минобороны РФ от 5 июля 2017 года.

«В течение суток подписано 125 соглашений о присоединении к режиму прекращения боевых действий в провинциях Идлиб и Хама, — говорится в сообщении. — Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения — 1996».

Отмечается, что переговоры о присоединении к режиму прекращения огня ведутся группами вооруженной сирийской оппозиции в ряде провинций, а именно в Идлибе, Хаме, Алеппо, Хомс, Эль-Кунейтре и Дамаске.

«Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности к принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, не изменилось — 228», — говорится в сообщении.

Напомним, введенный по инициативе российской стороны режим перемирия в Сирии начал действовать в ночь на 27 февраля 2016 года. После этого он неоднократно нарушался представителями так называемой умеренной сирийской оппозиции.

29 декабря 2016 года введен режим перемирия при посредничестве России, Турции и Ирана. Официальный Дамаск подписал соглашение о перемирии с основными вооруженными группировками оппозиции.