В США законопроект о новых санкциях против России и Ирана, одобренный ранее Сенатом США, столкнулся с противодействием в Палате представителей. Там принятие законопроекта, который также ограничивает полномочия президента страны в части изменения или отмены санкционных мер, может затянуться, пишет The Wall Street Journal.

По данным издания, против поправок выступают некоторые депутаты-республиканцы. Они заявили, что документ, подготовленный представителями обеих партий, может нанести ущерб ряду компаний и нарушить конституцию страны.

Так, против проекта поправок выступили американские корпорации ExxonMobil и Chevron. По их мнению ужесточение санкций в отношении РФ приведет к остановке нефтегазовых проектов с участием российских компаний.

Некоторые другие корпорации также озабочены рядом положений документа, запрещающим им вести бизнес с гражданами РФ и компаниями, подпадающими под санкции.

В Белом доме не исключили, что президент США Дональд Трамп может прибегнуть к вето в том случае, если инициатива будет одобрена обеими палатами, пишет издание. Нарушение конституции связано с тем, что законодательная инициатива в случае с законопроектами, затрагивающими бюджетные доходы (как данный законопроект), должна исходить от Палаты представителей.

По мнению авторов документа, принятие законопроекта может затянуться: после технических изменений поправка возвращается на рассмотрение в нижнюю палату, а она возобновит работу лишь в середине июля после перерыва, посвященного Дню независимости. В августе Конгресс уходит на летние каникулы.

Таким образом, Трампа лично и его администрация оказались перед дилеммой из-за этого законопроекта, пишет WSJ. В случае принятия законопроекта в том виде, в котором он есть, будут подорваны его позиции на мировой арене и сужены полномочия в дипломатической сфере. Однако если Трамп «утопит» законопроект, его самого «утопят» в обвинениях пособничестве России.

Напомним, в июне сенат 98 голосами против двух одобрил законопроект с новыми санкциями в отношении России и Ирана. Белый дом выступил против законопроекта. Согласно документу, санкции будут введены в отношении российских банков и компаний нефтегазового сектора.

Отдельно в документе проговаривается противодействие строительству газопровода «Северный поток-2». Против уже выступили Австрия и Германия.