Иран готов к эффективному сотрудничеству в рамках проекта «Новый шелковый путь», заявил директор стратегического совета по внешним связям Исламской Республики Иран Камал Харрази 28 июня, сообщает Mehr.

Харрази выступил с речью во время второго заседания неправительственного форума Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), состоявшегося в Пекине.

Харрази обсудил вопросы экономического развития и региональной безопасности в рамках проекта «Новый шелковый путь», отметив, что реализация данного проекта значительно расширит взаимоотношение между государствами-членами.

Официальный представитель Ирана также заявил, что Тегеран разрабатывает собственные крупные планы по расширению связей между региональными странами, включая транспортный коридор «Север-Юг», связывающий иранский порт Чахбехар с городом Сарахс, расположенным вблизи границы с Туркменистаном.

Коридор «Север-Юг» может предоставить для Афганистана, стран Средней Азии и России выход в Оманский залив и Индийский океан.

Напомним, председатель КНР Си Цзиньпин предложил идею «Нового шелкового пути» осенью 2013 года. С тех пор страна сделала крупные инвестиции в смежные области.

Китай уже имеет соглашения о свободной торговле с 11 странами вдоль маршрута «Нового шелкового пути», однако он намерен значительно увеличить это число.