Франция поставляла оружие причастным к геноциду народности тутси в Руанде, несмотря на то, что о зверствах народности тутси было уже известно, сообщает Europe1.

Такая информация поступила от Гийома Ансела, бывшего военнослужащего вооруженных сил Франции, направленного в Руанду в 1994 году, по свидетельству которого Франция передавала оружие представителям народности хуту, устроившим массовое убийство тутси. В интервью радиостанции он отметил, что видел поставки оружия, когда проходил службу в Руанде в рамках операции «Бирюза».

"Помощник командующего базы попросил у меня отвлечь внимание журналистов, поскольку должен был проехать конвой с оружием в сторону Заира», — отметил он, добавив, что он видел около десяти грузовиков.

«Я не понимаю: мы поставляем [оружие] в лагеря беженцам, преступникам», — добавил он.

Как объяснил соучредитель журнала Revue XXI, в котором изначально появилась эта информация, Патрик де Сент-Эзюпери, с помощью поставленного Францией оружия хуту смогут восстановить свой боевой потенциал и продолжить борьбу.

«На протяжении многих месяцев и лет были попытки вернуть потерянные территории, а также попытки, как говорят сами хуту, завершить работу», — подчеркнул он, отметив, что именно такие слова можно было слушать в лагерях для беженцев.

По словам журналиста, свидетельские показания военнослужащего представляют собой новое доказательство того, что Франция продолжала поддерживать кровавый режим, несмотря на то, что международному сообществу было известно о геноциде. Тем не менее пока документы, способные пролить свет на произошедшее, по-прежнему засекречены, поэтому исследователи не имеют к ним доступа.

Напомним, геноцид в Руанде, инспирированный руандийской политической элитой, проводился с 6 апреля по 18 июля 1994 года. В результате массовых зверств, по разным оценкам, погибло от 500 тыс. до 1 млн человек, подавляющее большинство которых — 70% — составляли представители народности тутси. Геноцид осуществлялся армией, жандармерией, группировками интерахамве и импузамугамби при поддержке властей и граждан страны.

Массовые убийства стали фазой гражданской войны, которая началась в 1990 году между правительством хуту и Руандийским патриотическим фронтом, состоящим по большей части из беженцев-тутси. В результате победы Руандийского патриотического фронта многие хуту были вынуждены бежать в соседние страны. Они обосновались в восточных районах Заира — ныне Демократической Республики Конго. Там радикалы использовали лагеря беженцев в качестве плацдарма для возвращения к власти.