На протяжении более трех месяцев после проведения парламентских выборов в Нидерландах не может решиться вопрос о создании коалиционного правительства, пишет 27 июня Die Zeit.

Поэтому новость о том, что 28 июня могут состояться очередные переговоры о коалиционном правительстве, обрадовала не только жителей страны, но и европейских политиков, потому как прошлые переговоры провалились из-за разногласий между лидерами партий, пишет издание.

Напомним, что 15 мая представители четырех крупных партий сели за стол переговоров, чтобы обсудить создание правящей коалиции.

Из-за споров о миграции они не смогли договориться: за ужесточение правил для иммиграции выступает Народная партия за свободу и демократию (НПСД), которая одержала победу на парламентских выборах 15 марта.

Ее поддержала партия «Христианско-демократический призыв». Однако Партия свободы и «Зеленые Левые» призывают к более либеральному подходу.

Помимо этого, разногласия касаются вопросов защиты окружающей среды и климата. Чтобы создать стабильную правящую коалицию, НПСД должна заключить соглашения с еще тремя партиями.

Уже четверть года голландцы живут без политического руководства, не исключено, что переговоры могут затянуться еще на несколько месяцев: найти общие точки для лидеров четырех партий становится все сложнее, пишет издание.