В ходе судебного процесса была установлено, что молодой человек «активно готовился осуществить массовое убийство невинных людей, совершив атаку, которая должна была повлечь максимальное число жертв».

Pixabay.com
Тюрьма

Отмечается, что теракт он собирался совершить во имя террористической группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Атаку Салливан рассчитывал снять на видео, чтобы затем отправить его членам группировки.

Как сообщало ИА REGNUM, в ноябре 2016 года 20-летний Дэвид Салливан, задержанный по подозрению в террористической деятельности, признался в намерениях устроить массовый расстрела людей в Северной Каролине. Теракт он планировал совершить в концертном зале или другом помещении с большим количеством людей, чтобы число жертв достигло тысячи.

Молодой человек рассказал, что в течение двух лет смотрел и скачивал для себя из интернета видеозаписи с жестокими убийствами, которые совершали экстремисты. Их поступками он был так вдохновлён, что уничтожил «все религиозные предметы» своих близких, при этом открыто поддерживая террористов.

Летом 2015 года американец вышел на связь с вербовщиком исламистов Джунейдом Хуссейном, который передавал боевикам инструкции для совершения терактов в западных странах. Позднее на контакт с Салливаном через социальную сеть под видом одного из сторонников террористов вышли сотрудники ФБР. После задержания в его доме были найдены улики, подтверждающие факт подготовки к теракту.