По мнению Европейского суда, церковь, в случае, если государством оказывается помощь в экономической деятельности, обязана платить налоги, пишет информационно-аналитический портал El Economista. Например, преподавание в школах, находящихся на содержании католической церкви, не считается «экономической деятельностью» только тогда, когда оплата учительского труда осуществляется из средств, пожертвованных прихожанами и внесенных родителями учащихся. Если же на зарплату выделяются суммы из госсубсидий, платить налоги церковь обязана.

«Финансовая помощь, направляемая церкви из бюджета, уменьшает возможности городских администраций в субсидировании проектов, направленных на улучшение общего благосостояния. Поэтому с этих средств церковью должны уплачиваться налоги», — цитирует издание решение суда.

Судебный спор, результатом которого стало приведенное выше решение, возник между Конгрегацией Благочестивых школ провинции Бетания (Congregación de Escuelas Pías Provincia Betania) в городе Хетафе (провинция Мадрид), где здание католической школы было отремонтировано за полученные от государства деньги и НДС за выполненные работы (€24 000) церковь платить отказалась. Решение местного суда в пользу государства конгрегацию не устроило, и она подала апелляцию в вышестоящие инстанции.