Президент Грузии Георгий Маргвелашвили на встрече с президентом Украины Петром Порошенко в ходе его визита в Тбилиси вопрос экстрадиции в Грузию экс-президента Михаила Саакашвили ставить не будет.

Об этом на брифинге 27 июня заявила пресс-спикер президента Эка Мишвеладзе. Она подчеркнула, что это будет очень важный визит, и на нем будут рассмотрены важнейшие для обеих стран вопросы.

«Визит президента Украины очень важен. В ходе этого визита будут рассмотрены важнейшие для обеих стран вопросы. Эта тема (экстрадиции Саакашвили — прим. ИА REGNUM ) не стоит в повестке дня, и президент поднимать этот вопрос не планирует», — заявила Мишвеладзе.

Визит президента Украины планируется во второй половине июля.

Напомним, что экс-президент Грузии Михаил Саакашвили обвиняется в целом ряде уголовных дел, и прокуратура Грузии ранее требовала от властей Украины его экстрадиции, но украинская сторона отказалась от выполнения этого требования. А президент Петр Порошенко присвоил Михаилу Саакашвили гражданство Украины, что способствовало предотвращению его экстрадиции.