Великобритания вступила в новую фазу глобального терроризма, заявила глава МВД Соединенного Королевства Эмбер Радд, 22 июня сообщает Associated Press.

С июня 2013 по март текущего года, когда произошел теракт на Вестминстерском мосту, правоохранительные органы Великобритании предотвратили 13 преступлений, связанных с «Исламским государством» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), заявила Радд в Палате общин.

С марта 2017 года по настоящий момент было предотвращено еще пять возможных террористических атак.

«Мы уверены, что страна столкнулась с новой фазой терроризма», — заявила министр внутренних дел.

Радд добавила, что необходимо предпринять дополнительные меры по противодействию экстремистам, которые хотят направить молодых граждан Великобритании на путь радикализма и вооружить их для совершения терактов.

Спецслужбы Соединенного Королевства считают, что граждане Великобритании, присоединившиеся к ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), представляют непосредственную угрозу безопасности, после возвращения на родину.

Напомним, 22 марта в Лондоне на Вестминстерском мосту автомобиль врезался в группу пешеходов. Водитель покинул место происшествия. Позднее он напал с ножом на полицейских, после чего был застрелен. Террористы «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) взяли на себя ответственность за теракт.