Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, выступая в день традиционной тронной речи королевы Елизаветы II в парламенте страны, назвала ключевые выигрышные пункты выхода страны из Европейского союза (Brexit), сообщает The Independent.

  1. Выход из таможенного союза (и общего рынка ЕС) даст возможность Британии заключать двусторонние сделки с любыми странами на своих условиях без оглядки на интересы Брюсселя.
  2. Наложение ограничений на движение рабочей силы и, в первую очередь, на приток иммигрантов даст возможность обеспечить работой своих граждан. Чистая иммиграция, по словам Мэй, «сократится с сотен до десятков тысяч». Что должно принести уменьшение бюджетных трат на социальное обеспечение.
  3. Когда Великобритания покинет ЕС, на нее перестанут действовать ограничения и квоты вылова рыбы, предусмотренные Евросоюзом. Правительство страны установит свои собственные квоты, более выгодные как для рыболовного сектора экономики, так и для потребителя.
  4. В сельском хозяйстве, как и в случае с рыболовством, произойдут перемены к лучшему: британские фермеры станут выращивать и производить столько, сколько посчитают необходимым, а не столько, сколько разрешат в ЕС. Увеличится и экспорт британского продовольствия.
  5. Выход Великобритании из ЕС также означает, что она покидает европейское ядерное агентство Euratom, диктующее требования к ядерной энергетике по всему континенту, а также накладывающему ограничения в распространении ядерных технологий. Британия сама станет определять нормы работы АЭС и прочее.
  6. Находясь в составе ЕС Лондон вынужден был подчиняться общеевропейским решениям о наложении санкций на Иран, Сирию, Россию. После Brexit Альбион будет определять самостоятельно, на какую из стран следует налагать санкции.

Читайте также:

Меркель выступает за соглашение по Brexit «в интересах обеих сторон»

El Economista: Пять ключевых вопросов начавшихся переговоров о Brexit