Трехдневный национальный семинар для сотрудников таможенного и пограничного комитетов Узбекистана под руководством эксперта из ЕС состоится 21 июня в Ташкенте. Как говорится в поступившем 20 июня в ИА REGNUM сообщении Программы ЕС по содействию управлению границами в Центральной Азии (BOMCA), целью мероприятия является обучение использованию программы подготовки в области защиты документов и обмен передовым опытом.

В рамках тренинга участники ознакомятся с передовой практикой ЕС в сфере детального исследования документов путешествующих лиц, учебным планом для продвинутого уровня и учебным методическим материалом, связанным с защитой документов.

Повестка дня тренинга также включает ряд интерактивных лекций, групповых и индивидуальных практических упражнений с образцами подлинных и поддельных документов, проводимых с целью закрепления практических навыков, необходимых при исследовании документов, которые используются при пересечении границ.

Программа BOMCA (Border Management Programme in Central Asia), начавшая свою деятельность в Центральной Азии в 2003 году, вносит свой вклад в развитие сотрудничества между государствами региона в области управления границами. В 2003—2018 годах на реализацию программы Европейский Союз выделил более 40 миллионов евро.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в июне 2017 года BOMCA провела семинар в Ташкенте для сотрудников правоохранительных органов стран Средней Азии в сфере внедрения новейших методов и технологий по обучению и повышению квалификации сотрудников, связанной с распознаванием изображений рентгеновского оборудования.