В связи с вопросом по Ольхону депутат Госдумы от Иркутской области Михаил Щапов (КПРФ) настаивает на аудите законодательства, которое регулирует жизнь и деятельность на Байкале, передает корреспондент ИА REGNUM 15 июня.

Сегодня на прибрежных территориях Байкала наложились друг на друга Центральная экологическая зона, водоохранная зона, а по мнению отдельных надзорных органов, еще и территория Объекта всемирного наследия ЮНЕСКО, отмечает депутат, соответственно, все ограничения, прописанные для каждого статуса, суммируются. Это в свою очередь привело к тому, что жить на Байкале из-за нагромождения запретов просто невозможно — там по факту запрещена практически вся хозяйственная деятельность, обеспокоен он.

«До сих пор закон «О Байкале» носит рамочный характер: он не имеет самостоятельных норм, но содержит массу отсылок на подзаконные акты. Тем самым мы отдаем управление озером в руки федеральных министерств и ведомств, которые вправе менять подзаконные акты, вносить новые на свое усмотрение. Это и привело к нагромождению взаимоисключающих и часто невыполнимых запретов. При этом внутренние положения ведомств порой противоречат друг другу, средства распыляются, цели не достигаются», — указал парламентарий.

Байкал действительно нуждается в едином органе управления, полагает депутат.

«А главное, федеральному центру необходимо сформировать позицию в отношении Байкала: будет ли он исключительно заповедной территорией, или зоной развития туризма, либо стратегическим запасом воды мирового масштаба. Сейчас такого единого видения нет», — сказал депутат.

«Безусловно, сохранение чистоты озера должно остаться приоритетом для нас. Но нужно соблюдать баланс между обеспечением экологической безопасности на Байкальской природной территории и ее социально-экономически развитием интересами местного населения. Люди не должны страдать ради выполнения показавших свою избыточность решений», — полагает Щапов.

В ходе состоявшейся 15 июня 2017 года «Прямой линии» с президентом РФ Владимиром Путиным жители расположенного на Байкале острова Ольхон проинформировали президента о существенном ухудшении хозяйственно-бытовых условий жизни из-за ужесточения законодательства, регулирующего деятельность на природоохранных территориях. Путин заявил о необходимости внести изменения в действующие законы, которые позволили бы осуществлять согласованную с экологическими организациями хозяйственную деятельность, обеспечивающую нормальную, цивилизованную жизнедеятельность людей на природоохранных территориях.