Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и премьер-министр Пакистана Наваз Шариф 8 июня в Астане (Казахстан) обсудили текущее состояние и перспективы развития сотрудничества между двумя странами, сообщает УзА.

«Узбекистан и в дальнейшем будет развивать многоплановое и взаимовыгодное сотрудничество с Пакистаном», — подчеркнул в ходе встречи глава Узбекистана.

В свою очередь, премьер-министр Пакистана Наваз Шариф отметил, что «Пакистан заинтересован в расширении сотрудничества с Узбекистаном во всех сферах».

Между Узбекистаном и Пакистаном заключено около 50 межгосударственных, межправительственных и межведомственных документов в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах. В стране действуют 55 предприятий, организованных в сотрудничестве с Пакистаном.

Узбекистан экспортирует в Пакистан хлопковое волокно, кожгалантерейное сырье, транспортные и туристические услуги. Пакистан поставляет в республику лекарственные средства, химическую и сельскохозяйственную продукцию, оказывает транспортные услуги.

Узбекистан также поддержал прием Пакистана в ШОС в качестве государства-члена.

Как ИА REGNUM сообщало ранее, президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев отправился в Астану для участия 8−9 июня в очередном заседании Совета глав государств — членов Шанхайской организации сотрудничества.

Читайте также: Узбекистан и Пакистан намерены укреплять сотрудничество