Глава комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская («Справедливая Россия») намерена задать президенту РФ Владимиру Путину вопрос о распространении программы реновации жилья на другие регионы, передает корреспондент ИА REGNUM 6 июня.

«У нас 15 числа прямая линия президента. Я туда приглашена, если мне будет дана возможность задать вопрос, а мне такое обещают, я, безусловно, такой вопрос президенту задам. Это решение политическое», — сказала Хованская в ходе заседания комитета Госдумы по строительству.

В частности, по словам парламентария, жители Крыма настаивают на том, чтобы программа по сносу хрущевок распространили на всю РФ, такой же позиции придерживается Санкт-Петербург.

Комментируя заявление Хованской, глава комитета по строительству Евгений Москвичев («Единая Россия») сообщил о поручении посчитать, во сколько обойдется реновация жилья по всей территории страны.

«Дам поручение, и мы, наверное, экспертно посчитаем, сколько это будет стоить в масштабе страны», — сказал глава профильного комитета Госдумы.

Вместе с тем спикер Госдумы Вячеслав Володин считает преждевременным распространять реновацию жилья на все регионы России, Москва должна стать пилотной площадкой. По мнению спикера Госдумы, сперва следует «реализовать этот проект как пилот в Москве, хотя бы частично увидеть, насколько он решает проблемы граждан, насколько он эффективен». После — будет возможно внести изменения в закон о реновации, принять отсылочные нормы, с тем, чтобы закон можно было распространить на другие регионы.