В Якутии 4 июня с третьей попытки был избран глава села Чагда Алданского района. По итогам голосования победила самовыдвиженка Ольга Лазарева, набравшая 32,5% или 39 голосов, сообщает корреспондент ИА REGNUM на основании данных избиркома республики. Интересно, что при этом 36 опущенных в урну на выборах бюллетеней остались чистыми, а ещё столько же человек отдали свои голоса за единоросса Андрея Муромцева.

Читайте также: Третья попытка: в якутском селе не могут выбрать главу

Пенсионерка, представитель «Справедливой России» Галина Кондратьева получила на выборах 6 голосов избирателей, водитель в ООО «Велестрой» Виталий Марков — 1, заместитель генерального директора ООО «Сахамост» Евгений Савельев — ни одного. Против всех кандидатов проголосовали 2 человека.

Странность со слишком большим количеством чистых бюллетеней председатель избирательной комиссии Чагдинского наслега Татьяна Галандина не смогла объяснить «Блокноту Якутска».

"Они были не испорченными, а недействительными. То есть, почти все были чистыми, без каких-либо отметок. Мне неизвестно, почему многие избиратели предпочли бросить в урну чистые бюллетени», — сказала она.

Политолог Андрей Данилов в беседе с корреспондентом ИА REGNUM предположил, что, скорее всего, с жителями села накануне выборов провели соответствующую работу.

«Видимо, сказали, что против всех голосовать нельзя, возможно, сославшись на то, что Госсобрание республики приняло закон об отмене графы «против всех». Они, наверное, подумали, что эта графа теперь не существует, или им так сказали. Новости туда доходят, скорее всего, не очень достоверно. Была проведена работа специальная, чтобы не голосовали против всех, возможно, как всегда, пригрозили тем, что не дадут финансирование, не построят что-нибудь или лишат чего-нибудь», — полагает эксперт.

Читайте также: «Если вы против, лучше остаться дома»: В Якутии убрали графу «против всех»

Попытка сфальсифицировать выборы пустыми бюллетенями была бы, мягко говоря, странной, считает также Андрей Данилов.

«Это протест, — уверен политолог. — Жители таким образом сказали, что из двух зол не хотят выбирать».

Что касается предыдущей попытки выбрать главу Чагды, когда единоросс и самовыдвиженец снялись с голосования, сделав выборы безальтернативными, то этот момент эксперт вообще считает показательным: «Единая Россия» срывает избирательный процесс тем, что снимает своих кандидатов, притом, что тратятся государственные деньги, а значит деньги налогоплательщиков, наши деньги, на печать бюллетеней, оповещение, процедуру, оплату работникам избиркома. Это всё делается нарочно, лишь бы внести сумятицу, добиться своих политических целей и поставить подконтрольного главу».

Эксперт предполагает, что победившей самовыдвиженке Ольге Лазаревой теперь, скорее всего, будут и дальше вставлять палки в колёса.

«Попытаются, как у нас это происходит, и дела всякие открыть, и проверками будут доставать, уголовными и административными делами, и всячески будут тормозить, пользуясь административным ресурсом. Если глава не единоросс и не устраивает действующую власть, ему будет сложно работать. Это всё делается неофициально, но понятно, на что направлено, и для чего. Так что если вдруг какие-то проблемы возникнут, это будет предсказуемо», — резюмировал Андрей Данилов.

Как сообщало ИА REGNUM, эта попытка выбрать главу Чагды была уже третьей подряд. В декабре выборы не состоялись потому, что больше всех голосов набрал кандидат «против всех». Повторные выборы были назначены на 19 марта, но сорвались из-за того, что в списке кандидатов осталась одна Ольга Лазарева.

«А мы что можем сделать?, — комментировала тогда ситуацию Татьяна Галандина. — Юристы высказались однозначно: безальтернативных выборов не бывает. Игорь Гараев и Андрей Муромцев сняли свои кандидатуры по личным заявлениям в последний день, когда это можно было сделать по закону. Нам лишь оставалось принять решение по отмене выборов 19 марта. Теперь депутаты назначат новые, уже третьи за год».