На заседании Госсобрания Якутии 30 декабря большинство депутатов проголосовали за отмену в бюллетенях на муниципальных выборах в республике графы «против всех». Необходимость таких законодательных изменений была аргументирована равнением на большинство (в России осталось всего несколько регионов, где можно не выбирать кандидата), а также недавними протестными выборами в Якутии и необходимостью нести расходы на повторное голосование, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: В Якутии предлагают отменить графу «против всех»: денег на перевыборы нет

«Если вы против остальных кандидатов, то честнее и лучше остаться дома, например, или прийти всех вычеркнуть, — заявила на парламентской сессии депутат-единоросс Евгения Михайлова. — То есть права-то есть для того, чтобы демократично высказать своё мнение».

По её мнению, в республике слишком болезненно относятся к этой графе.

«Она была бы оправдана, если бы в стране было обязательное голосование», — также считает депутат.

«Это полнейшая глупость опять убирать графу «против всех», — прокомментировал такие изменения законодательстве о муниципальных выборах республики политолог Андрей Данилов. Зачем тогда нужно было её вообще вводить, потом убирать, вводить и опять убирать. Может тогда лучше вообще выборы отменить?».

Эксперт объяснил, что после случаев протестного голосования в Нерюнгри и в других районах власти поняли, что им невыгодно, когда есть графа «против всех», а все остальные парламентское партии идут на поводу у «Единой России».

Читайте также: В двух округах Якутии вместо депутатов победил «против всех»

«Сейчас доверие к политическим партиям после этого должно реально снизиться, раз депутаты не оставляют альтернативы людям, — прогнозирует Андрей Данилов. — Это прямой наезд на демократию, на конституционные устои РФ. Всегда должен быть вариант не только не идти на выборы, а проголосовать против всех, если ни один из кандидатов не достоин».

Порчу бюллетеней эксперт называет неравноценным вариантом, считая, что это скорее «крайняя мера, когда уже никакие законные методы не помогают».

Не согласны с принятыми изменениями и некоторые депутаты, указавшие на то, что графа «против всех» является индикатором качества власти, а её отмена лишает возможности адекватно оценивать ситуацию в регионе. Депутат Юрий Григорьев выразил опасения, что отсутствие графы «против всех» существенно снизит явку на выборы.

«Ил Тумэну ранее всегда приходилось приводить свои законы в соответствие с федеральным законодательством, а сегодня мы поставили телегу впереди лошади. Федеральный центр с этим вопросом еще толком не определился, чего торопитесь?», — спрашивал у инициаторов законопроекта Василий Власов.

«Ситуация, которая сложилась, говорит о том, что федеральный законодатель признал возможность голосования на выборах посредством заполнения графы «против всех», но он не предусмотрел соответствующее правовое регулирование проведения предвыборной агитации, — подчеркнула вице-спикер парламента Ольга Балабкина. — И именно механизм проведения предвыборной агитации, который был использован во время предвыборной кампании, привел к «протестному голосованию». Республиканский законодатель не может установить данный механизм. При такой ситуации нарушается конституционные права тех кандидатов, которые непосредственно тратят деньги из избирательного фонда. Отсутствие механизма предвыборной агитации привело к использованию графы «против всех» в качестве способа ведения кампании, направленного на то, чтобы выборы оказались не состоявшимися».

Как сообщало ИА REGNUM, с инициативой отменить графу «против всех» в январе 2017 года в парламент региона обратился Центризбирком республики. Внесение таких законодательных изменения там обосновали, что населённые пункты, где после такого голосования приходится проводить повторные выборы, дотационные, но по полномочиям должны сами находить средства на эти цели.

«Для небольших территорий, где такое происходит, это очень серьёзная финансовая нагрузка. У них собственные доходы совершено небольшие. Деньги на выборы с трудом могут найти, даже если это, как, к примеру, в Чагде, порядка 300−400 тысяч рублей», — пояснял заместитель председателя ЦИК Якутии Александр Власов.

Он отметил, что возможность протестного голосования вводили в надежде на явку, но там, где жители голосования против всех кандидатов, она всё равно оставалась низкой.

Напомним, графу «против всех» в бюллетени муниципалитетов Якутии вернули в 2014 году. Тогда эти изменения аргументировались принципами избирательного права и международным избирательным стандартом.

«Равенство прав предполагает, что каждый избиратель имеет один голос, что голос одного избирателя равен голосу другого, что голоса «за» и «против» равносильны, что голосование против каждого конкретного кандидата имеет такую же юридическую значимость, как голосование против всех», — говорил тогда единоросс Алексей Еремеев.

По его мнению, в противном случае избиратель, которого не устраивает ни один из зарегистрированных кандидатов, лишается возможности выразить свою волю адекватным образом.

Читайте также: В Якутии вернут графу «против всех кандидатов»