Мигранты, подающие прошение о статусе беженца в Швеции, часто лгут о своем возрасте, называя себя несовершеннолетними, сообщает Le Figaro.

Такие данные предоставило Главное управление судебной медицины Швеции, которое с начала мая начало проводить медицинский осмотр мигрантов, обратившихся за статусом беженца, для определения их возраста.

Осмотр носит добровольных характер и он не затрагивает тех, кто и так находился под подозрением, однако отказавшийся может столкнуться с ситуацией, что его дело будет разбираться менее благосклонно.

По данным ведомства, из 581 случаев первичного медицинского осмотра, проведенного по запросу Государственного управления по миграции, в 76% «есть основания полагать, что человеку 18 или более лет», тогда как в 24% — «человеку было по меньшей мере 18 лет». В ведомстве подчеркнули, что осмотр не позволяет точно определить возраст человека, но дает возможность получить оценку, больше или меньше ему 18 лет.

Вопрос возраста мигранта при определении вопроса ему статуса беженца имеет решающее значение. Так, в случае если обратившему за таким статусом еще нет 18 лет, он может пройти обучение в стране, благодаря чему его шансы на дальнейшее получения вида на жительства увеличиваются.