Гражданин Австрии, подозреваемый в совершении «военных преступлений» на востоке Украины, был экстрадирован из Польши на родину, сообщает BFMTV.

Задержание 25-летнего Биньямина Ф. было осуществлено в рамках мандата на арест, выданного австрийским правосудием, в конце апреля 2017 года польскими таможенниками во время попытки арестованного перейти границу с Украиной.

Гражданину Австрии вменяется в вину убийство пленных, которое он совершил во время участия в конфликте на стороне украинских вооруженных сил. По информации прокуратуры города Винер-Нойштадт, экстрадиция подозреваемого была осуществлена 29 мая, после чего он был заключен под стражу.

По информации, полученной австрийскими СМИ от Минобороны Украины, подозреваемый принадлежал с 17 мая по 15 декабря 2016 года к 59-ой бригаде регулярных войск Украины.

Мандат на его арест был выдан прокуратурой Австрии в феврале 2017 года через несколько дней после Биньямин Ф., бывший военнослужащий армии Австрии, дал развернутое интервью о своей деятельности на Украине австрийскому еженедельнику Kurier.