Чижов отметил, что такой вывод можно сделать после завершения саммита G7, который состоялся в городе Таормина (Италия). Он констатировал, что трансатлантические противоречия в ходе международной встречи вышли на поверхность.

«Это хорошо известно и по выступлениям, и по содержанию итоговых документов, и лишний раз подтверждает правильность позиции российского руководства о том, что стремиться вернуть ее в «восьмерочный» формат — это дело не очень перспективное и не больно нужное», — сказал он.

Дипломат подчеркнул, что в декларации завершившегося 27 мая саммита ничего неожиданного с точки зрения антироссийских санкций не отмечается.

По словам Чижова, следует дождаться итогов саммита G20 («большой двадцатки»), запланированного на июль в Гамбурге (Германия).

«Вот ее можно со всем на то основанием называть большой», — сказал Чижов.

Напомним, в число стран G7 входят США, Германия, Франция, Великобритания, Канада, Италия, Япония. Саммит G20 пройдет 7−8 июля 2017 года в Гамбурге.

43-й саммит прошел в Таормине с 26 по 27 мая. Участникам не удалось достичь договоренности по миграционному кризису, свободной торговле, защиту климата и помощи африканским странам.

Читайте подробнее: Саммит G7: «В итоге победил Путин»